01:29

P. José María Gran Cirera - Fecha de su muerte: 4 de junio de 1980.

JulioMolina Fecha de nacimiento: 27 de abril de 1945. Lugar de nacimiento: Barcelona, España. Fecha de ordenación sacerdotal: 9 de junio de 1972. Año de su llegada a Guatemala: 1975. Fecha de su …More
JulioMolina Fecha de nacimiento: 27 de abril de 1945.
Lugar de nacimiento: Barcelona, España.
Fecha de ordenación sacerdotal: 9 de junio de 1972.
Año de su llegada a Guatemala: 1975.
Fecha de su muerte: 4 de junio de 1980.
Lugar: Cerca de la aldea Xe Ixoq Vitz, Municipio de Chajul.
José María había entrado en el Noviciado de los Padres Misioneros del Sagrado Corazón, en Canet de Mar, Barcelona, en 1965. Hizo su profesión religiosa el 8 de septiembre de 1966. Fue ordenado sacerdote en Valladolid (España) el 9 de junio de 1972; tres años después llegó como misionero voluntario a trabajar pastoralmente en la Diócesis de Quiché, en Guatemala.
Sus cinco años misioneros en Quiché los desarrolló trabajando pastoralmente en tres parroquias: de noviembre de 1975 a febrero de 1978 en Santa Cruz del Quiché, cabecera departamental; de febrero a agosto de 1978 en Zacualpa, y de septiembre de 1978 hasta su muerte, en la Parroquia de San Gaspar Chajul. Hombre entregado a la gente, le gustaba servir…More
Irapuato