ru.news
63

Бенедикт XVI выступает в защите своей отставки и (в основном) себя самого

20 сентября таблоид bild.de, который принадлежит олигархам, сообщил, что в ноябре 2017 года Бенедикт XVI написал письмо в адрес "немецкого кардинала", который отрицательно высказался о его отставке.

Скорее всего, речь идет о кардинале Вальтере Брандмюллере, который высказался об отставке Бенедикта в июле 2016 года.

Пытаясь справиться с гневом, Бенедикт XVI настаивает в своем письме, что именно Брандмюллер находится "в гневе":

"Для некоторых людей и, кажется, для вас, печаль (по случаю отставки - прим. ред.) превратилась в гнев, который не имеет ничего общего с моей отставкой, и распространяется на меня лично и на мое пребывание у престола".

Бенедикт XVI опасается, что такое поведение сведет на нет его работу в качестве Папы Римского и "превратится в вечную печаль, вызванную текущим положением дел в церкви".

Он поучает Брандмюллера: "Если вы знаете другой способ (а не отставку - прим. ред.), и думаете, что можете судить меня, пожалуйста, поделитесь им со мной".

Бенедикт XVI указывает, что история знает много примеров ухода в отставку. Например, Пий XII, который боялся быть арестованным нацистами и подготовил заявление об отставке (которое так и не было подписано - прим. ред.).

Получается, что Бенедикт XVI приводит такой пример, чтобы показать наличие угрозы, которая исходила со стороны другого государства?

Изображение: © Mazur/catholicchurch.org.uk, CC BY-NC-SA, #newsZbbhqjwyct