ru.news
107

Кардинал Паролин - "единственный кандидат" [из числа либералов] для смены Франциска

Сандро Магистер написал о том, что государственный секретарь Ватикана, кардинал Пьетро Паролин "находится на пике своей мощи".

14 января в своем блоге Магистер написал, что Паролин принимал личное участие в отстранении Мэттью Фестинга с должности гроссмейстера Мальтийский Рыцарей. Однако он предпочитает оставаться в тени, предоставляя всю "грязную работу" другим людям, например, своему заместителю, архиепископу Джованни Анджело Беччу. Паролин "взлетел так высоко, что у него есть все шансы заменить Папу Франциска, и стать избранным Папой Римским".

Кроме того, Сандро Магистер упоминает двух других кандидатов на должность Папы Римского, оба из которых являются бывшими дипломатами. Речь идет о Лоренцо Бальдиссери, который является генеральным секретарем Епископального Синода, а также Беньямино Стелла, префекта конгрегации по делам духовенства.

Магистер считает их слабохарактерными людьми, которые "не имеют богатого опыта", и "станут прекрасными подобострастными последователями желаний Папы Франциска". Он считает, что любой из них будет неукоснительно следовать указаниям Папы Франциска, "начиная с вопроса отправления Святого Причастия неверным супругов, заканчивая назначением на должность женатых священников".

Изображение: Pietro Parolin, © Osservatore, CC BY-SA, #newsDhxdeppxbp