ru.news
95

Сторонники геев среди священников противостоят епископу Лауну

Венский кардинал Шенборн и архиепископ из Зальцбурга Лакнер раскритиковали епископа Андреаса Лауна за его заявления о том, что такие греховные деяния, как заключение фиктивных однополых браков, создание концентрационных лагерей или участие в деятельности мафии не могут получить благословения.

13 февраля Шенборн поспешил дать интервью kathpress.at, чтобы защитить гомосексуалистов. В своей речи он даже упомянул какую-то "ценность" однополых союзов, даже несмотря на то, что католическая церковь однозначно относит заключение подобных союзов к глубоко греховным деяниям.

Лакнер заявил, что для него "непостижимо" то, что Лаун пытается связать между собой "преступления против человечества" и тем, что он назвал "формами сосуществования представителей одного пола".

В конечном итоге, даже Лаун поспешил отказаться от своих слов. 13 февраля в своем открытом письме для "представителей ЛГБТ-сообщества" он заявил, что не хотел никого обидеть, и даже принес извинения тем, кто чувствует "горечь и обиду".

Тем не менее, Лаун заявил о том, что большинство людей (Шенборн и Лакнер не входят в этот список) поняли и поддержали его.

Изображение: Christoph Schönborn, © Manuela Gößnitzer, CC BY-SA, #newsFjkligfpul