Michel-René Landry
1304

FSSP кто мы?

Презентация Священническое Братство Святого Петра
Возникновение Братства
Священническое Братство Святого Петра – это сообщество духовенства апостольской жизни понтификального права, т.е. общество римо-католических клириков не принимающих монашеских обетов, но работающих вместе для общей миссии в мире. Эта миссия Братства в мире двояка: во-первых, формация и освящение духовенства в рамках традиционной латинской литургии; во-вторых, душепастырство священников на службе Церкви.
Братство было основано 18 июля 1988 года в аббатстве города Отрив (Hauterive) в Швейцарии дюжиной священников и несколькими семинаристами. Вскоре после создания Братства по просьбе кардинала Ратцингера, епископ Аугсбурга (Германия) Иосиф Штимпле предоставил Братству дом в Вигратцбаде – баварском городке, месте посвященных Пресвятой Деве паломничеств. Здесь и поныне находится Европейская семинария Братства. В октябре того же года туда прибыло несколько священников и около тридцати семинаристов. Сегодня же Братство насчитывает почти 200 священников и 110 семинаристов.
Образование священников
Священническое Братство Святого Петра имеет две семинарии: одна находится в немецком городе Вигратцбад (диоцез Аугсбург), другая в Дентоне (диоцез Линкольн) в американском штате Небраска. Семинарское образование организовано в Братстве в соответствии с классическими церковными нормами формации священников. Оно включает один год апробации, т. е. особенно интенсивной духовной подготовки, предваряющей углубленное изучение философии (рассчитанное на 2 года) и теологии (4 года). Поддерживая равновесие между молитвой, учебой, жизнью в семинарской общине и личной дисциплиной, здесь заботятся о развитии общей зрелости и достижении евангельского духа в тесном союзе со Христом. Центром духовной жизни семинарии является святая Месса. Особое внимание уделяется верному следованию литургической традиции в соответствии с положениями Motu proprio "Ecclesia Dei adflicta" от 2 июля 1988 г., лежащими в основе образования Братства. (Конституция, §8).
Пасторская миссия священников Братства
По окончании семинарии и получении рукоположения, священники Братства служат верующим – под руководством их (местного) епископа, но в соответствии с нормами конституции Братства – в различных апостолатах во Франции, Германии, Швейцарии, Австрии, Италии, США, Австралии, Канаде, Великобритании, Нигерии и Бенине. Священники Братства живут небольшими общинами в миру. Евангелизируют посредством проповеди, катехезации, воспитания молодёжи (скаутское движение, преподавание в школах), организации паломничеств и духовных конференций, и т.п. При полном одобрении Святого Престола и с разрешения местных епископов, священники Братства уделяют таинства верующим только в соответствии с литургическими книгами 1962 года.
Jovana
Презентация Священническое Братство Святого Петра
🤗