ru.news
11243

Кардинал Шнайдер о Fratelli Tutti: Папа Франциск принес в жертву Спасителя

13 октября на портале RemnantNewspaper.com был опубликован подробный анализ энциклики Fratelli Tutti (FT), выполненный епископом Шнайдером.

Он сожалеет, что на страницах FT Папа Франциск понижает святого Франциска до человека, "который хотел вдохновить всех и каждого", который отправился к султану, чтобы "показать свое открытое сердце, в котором не было границ и разделений для религий" (FT 3), несмотря на то, что святой отправился проповедовать Евангелие.

Шнайдер считает, что "узкое, мирское и ограниченное восприятие времени" во всей красе предстает в FT 8: "Давайте мечтать как единое человеческое братство, как путешественники, разделяющие один обед, как дети единой земли, которая стала нашим общим домом, обогащая ее своими верованиями и убеждениями, используя свой голос и голос всех братьев".

Шнайдер поправляет Папу Франциска, который назвал христиан "путешественниками" (274) и соратниками тех, кто выбирает другие религии, запрещенные Господом: "Церковь не должна заниматься созданием "нового человечества", ратовать за природу (127), "работать над созданием всемирного братства" (276), или строить "новый мир" временной справедливости и спокойствия (278)".

Он видит связь между FT и масонами, которые делают все, чтобы создать "универсальное и естественное братство, основанное на кровной связи и связи с природой". Он добавляет, что FT использует слоган "Свобода, равенство и братство, который является "центральным мотивом масонов".

Шнайдер считает, что вся суть FT сводится к тому, что "все мы братья на земле", хотя Апостол Павел писал, что "Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа" (Фил. 3:20).

Шнайдер считает, что Папа Франциск предал Спасителя ради создания единого братства и мира во всем мире на страницах FT.

#newsNzipxjghhe

Юра (Jerzy) поделился этим
4141
/
Юра (Jerzy)
В истории Церкви этот кризис не первый. И не последний. Господь посылал Своих людей, чтобы подпереть покосившееся здание Церкви. Как, например, святого Франциска Ассизского. Или святую Хильдегарду Бингенскую. Или святую Екатерину Сиенскую. Этот список можно продолжить.
Нам дано верное …Больше
В истории Церкви этот кризис не первый. И не последний. Господь посылал Своих людей, чтобы подпереть покосившееся здание Церкви. Как, например, святого Франциска Ассизского. Или святую Хильдегарду Бингенскую. Или святую Екатерину Сиенскую. Этот список можно продолжить.

Нам дано верное Слово, живя Которым (Мф 4 4) человек будет знать что делать и ходить в Свете. Это Слово есть Святое Писание в Книге записанное под названием Библия - в Книге, в Которой описано как нужно жить человеку.
Живя по Слову Божьему человек не будет в замешательстве.

Кризис не в Церкви - кризис в сердцах человеческих.

Конечно, «рыба гниёт с головы», а рыба есть одним из символов Христианства. Но это не повод хаять и ненавидеть церковные власти, особенно Папу (родителей не выбирают), потому что качество церковных властей зависит от качества членов Церкви - всё взаимосвязано.

Без познания своего ничтожества не познать величия Бога.
Это ключевое понимание.

Без понимания этого всем естеством своим мы забываем, что «Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — всё Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и всё Им стоит.» (Послание к Колоссянам 1 16).

Ничего не будет объедено, если Бог не объединит. Объединение людей разных религий силами людей будет делом сатаны, духа лукавого, ибо истинное единство людей в единой вере, а вера есть дар Бога.

Если католики объединятся с протестантами, то последние не станут католиками, но первые станут протестантами.
Ибо откол протестантов от Католической Церкви есть делом сатаны и суть этого дела заключена в названии этих религий: протестантские - «Протест Богу», в то время как Иисус был Богу «Да» во всём.

Аналогично будет по отношению к другим религиям: мусульмане, буддисты, атеисты... - католики переймут их веру, а веру христианскую утратят.

Кризис решается просто: человек должен пойти за Христом. Не на словах, а на деле - это означает то, что говорила святая Екатерина Сиенская: «единственное, что стоит знать, это наука Креста Христова» - «Он был презрен и умалён пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни» (Книга пророка Исаии 53 3). Страдать со Христом, Который всё ещё страдает. Посвящать себя Господу и жаждать страданий, посвящая их Ему: «Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,» (Послание к Колоссянам 1 24) - «Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.» (Первое послание к Коринфянам 4 16).

Выход из кризиса описан не только в Святом Писании, но и в Житие Святых.
нужно только пойти этим путём Креста, в Котором хотя и даётся венец из цветов, но из цветов с шипами - из роз, которые источают небесный аромат, но причиняют страдания.
Все святые с большой буквы выбирали именно этот венец с розами, а не жизнь в неге. Ибо страданиями Христа пришло спасение. И это единственное средство единения со Христом - единения с Ним в Его страданиях для спасения наших и других душ.

Есть, возможно, и другой способ, выраженный пословицей: «Муха села на слона и сказала "мы пахали"». Возможно, Господь допустит и такой способ въехать в рай... не мне судить. Но мне другой способ единения со Христом не известен.

Святое Писание, Жите святых - и человек увидит выход их кризиса, увидит, что делать... если захочет.
«Кто хочет действовать, что-либо сделать, тот ищет средство, возможности, кто не хочет — ищет причины».
(Парафраз мысли, приписываемой Сократу)
Юра (Jerzy)
«Вижу, что Вы думаете»
= не заслуживаю такого обращения с большой буквы. Можно на "ты" - в этом случае нет употребления большой буквы.
еще 2 комментариев от Юра (Jerzy)
Юра (Jerzy)
Дополнение к тому, что мы забываем:
«Знать Тебя есть полная праведность, и признавать власть Твою — корень бессмертия.»
(Книга Премудрости Соломона 15 3).
Юра (Jerzy)
Нельзя быть немножко верующим...
«Нельзя быть немножко верующим.
Если ты по-настоящему следуешь за Христом, то тебе придётся следовать за Ним до Голгофы.
На этом всё зиждется.
Это и есть узкая дорога.
Семя должно умереть, чтобы дать плод.
А люди забывают об этом.
И я забыл.
Зло маняще. …Больше
Нельзя быть немножко верующим...

«Нельзя быть немножко верующим.
Если ты по-настоящему следуешь за Христом, то тебе придётся следовать за Ним до Голгофы.

На этом всё зиждется.
Это и есть узкая дорога.

Семя должно умереть, чтобы дать плод.
А люди забывают об этом.
И я забыл.

Зло маняще. Привлекательно.
Дьявол выглядит добрым, почти нормальным.
Но не совсем.
Именно в этом суть зла: взять что-то доброе и извратить.

И когда ты понимаешь это, когда ты видишь, какая между добром и злом идёт кровопролитная война, ты больше не можешь оставаться в стороне и умывать руки.

Тогда ты начинаешь ближе узнавать своего Бога и тебе открывается настоящая радость жизни

Мэл Гибсон.
arsis
Кардинал?