ru.news
87

Вопреки всему: Папа Франциск, обожающий Пачамаму, предупреждает об опасности поклонения идолам

В рамках мессы по случаю богоявления Папа Франциск заявил, что "когда мы не поклоняемся Господу, мы поклоняемся идолам, и здесь не может быть промежуточных вариантов".

"Речь идет или о Господе или об идолах. Говоря словами французского писателя: "Тот, кто не поклоняется Господу, поклоняется дьяволу" (Леон Блуа)". Папа Франциск заявил, что отказ от поклонения Господу превращает "нас" в идолопоклонников: "и здесь не может быть других вариантов".

Всего за день до этого он предложил совершенно противоположную вещь, заявив, что люди, вне зависимости от веры, являются братьями "от одного Отца", кем бы он ни был.

В своем февральском документе Querida Amazonia Папа Франциск воспевает языческую "гармонию космоса", которая состоит из "небольших даров Господа" (71), языческого "мистицизма коренных народов" и языческих "отношений с Господом в космосе" (73). Он настаивает, что отношения с Христом "не могут не включать в себя "космическое восприятие" язычников, ведь Христос "создал все на свете" (74). Он добавляет, что языческие религиозные фестивали имеют "сакральное значение" (79).

#newsHgnsjhorgo