ru.news
89

Словакия: Папа Франциск опозорил нунция и епископа

13 сентября в ходе своей 30-минутной речи в Словакии Папа Франциск заявил, что священник "не должен проводить гомилии по 40-50 минут, используя аргументы, которые никто не понимает".

Выслушав аплодисменты, он ответил, что "монахини, которые становятся жертвами таких гомилий", заслуживают восхищения. Как и всегда, забыв о признании собственных грехов, Папа Франциск напал не Церковь, которая "должна отказаться от самопоглощения, вспомнив о том, что Церковь не находится в центре внимания Церкви".

Автор Traditionis-Custodes несколько раз обрушился с критикой на "неповоротливость" и "закрытую и ограниченную" духовную жизнь. Он предупредил об опасности Церкви, которая "не имеет собственного мнения и слепо следует указаниям", намекая, что никто не должен воспринимать Traditionis Custodes всерьез.

Наконец, он рассказал о письме от епископа, который написал, что "народ прожил 400 лет под турецким гнетом, 50 лет при коммунизме, но последние 7 лет с нынешним нунцием стали хуже, чем все эти годы".

Папа Франциск продолжил: "Иногда я спрашиваю себя о том, сколько людей могут сказать такое о своем епископе или приходском священнике?" Слова Папы Франциска можно отнести к нунцию Болгарии, Ансельмо Пекорари, который был назначен в апреле 2014 года. Автором, скорее всего, стал епископ Софии, 71-летний Георгий Иванов-Йовцев.

#newsYyugyjkmfl