jili22
29

Сон Дона Боско

Однажды в ноябре 1854 года дон Боско ждал в трапезной. Трапеза завершается без него, все возвращаются к своей работе; только дон Виктор Аласонатти и несколько священнослужителей остались для обсуждения за столом.
«Почему дон Боско не прибывает?» — спрашивает Доминик Томатис. Мы должны пойти и получить его.
«Он не любит, когда его беспокоят в его работе», — говорит Дон Аласонатти. Я знаю, что у него большие заботы.
— О нас? спрашивает Жан Кальеро, который уже месяц носит рясу. О ораторском искусстве?
«Нет, для Церкви. Как известно, либералы намерены внести в Палату представителей законопроект, который лишает церковь Пьемонта-Сардинии ее собственности и упраздняет большую часть монастырей. Никто не опечален этой несправедливостью больше, чем наш Отец, но он не менее обеспокоен несчастьями, которые понесет наш царь, если он поддастся этим проектам.
— Раскулачивание церкви, закрытие женских монастырей, прекрасный способ поблагодарить верующих за их самоотверженность во время холеры! плачет дон Мишель Руа.
Дон Боско прибывает:
«Извините за задержку, друзья мои. Надеюсь, ты сохранил мне ложку супа?
«Твоя мать согревала ее. Я собираюсь! предлагает Феликс Ревильо.
«У меня еще осталась работа», — продолжает дон Боско. Сегодня я написал трем важным людям: папе, королю и палачу.
Настоятели рассмеялись, услышав это своеобразное сближение. Для их отца писать папе не очень необычно. Палач, несмотря на свою профессию, является другом и благодетелем ораторского искусства. Но письмо королю? Что может написать дон Боско королю?
«Вот мое письмо королю. Ты хочешь скопировать его буквально, Анхель Савио?
«Очень охотно», — отвечает этот родственник Доминика.
«Хорошо! Вот она. Но начните с чтения вслух! Вы все должны знать, что в нем находится.
Анхель Савио просматривает письмо и читает, все более и более изумленный:
«Прошлой ночью мне приснился странный сон. Я был посреди хора ораторского искусства, когда вдруг приехал гонец в алой ливрее лакеев двора с криком: «Важная новость!» «Какие новости?» — спросил я. «Объявите: Великий траур при дворе! Великий траур при дворе!» Я хотел спросить его, кто мертв, но всадник уже уходил. »
— Не более того? — спрашивает Анж Савио.
«Нет, вот и все. Король должен подумать об этом! Я собираюсь поесть. Вот Феликс, который приезжает с супом. Спасибо, дитя мое!
Через пять дней сон повторяется. Дон Боско снова слышит копыта королевского курьера, но на этот раз гонец объявляет: «Великий траур при дворе! Отличный траур при дворе! »
На следующий день дон Боско сообщил королю об этом втором видении и умолял его отвергнуть такие несчастья, выступив против нового законопроекта.
«Этот закон принесет большое несчастье суду», — грустно сказал он вечером.
Через несколько дней приезжает маркиз Доминик Фассати, благодетель оратории:
«Что ты сделал!» — сказал он Дону Боско. Ваши письма всколыхнули весь суд. Король очень взволнован, в ярости. Тем не менее, вы знаете, каким признанием вы обязаны ему за его хорошие нравы.
«Да, я знаю это! Дон Боско отвечает тихо. Именно поэтому я считаю своим долгом предупредить его. Я написал ему только простую правду.
Тем не менее, министр юстиции Урбен Раттацци внес законопроект об упразднении монастырей 28 ноября, и граф Кавур, в течение двух лет возглавлявший правительство, был полон решимости принять его. Учитывая яростную оппозицию консерваторов, либералы поддержали закон с придирками явной недобросовестности.
«Церковь не имеет права владеть», — говорит докладчик. Блага Церкви принадлежат бедным. Если нация бедна, она может законно захватить ее. »
После жарких дебатов, в ходе которых граф Соларо делла Маргерита охарактеризовал этот закон как чудовищное мошенничество, дело было отложено.
Но в начале следующего года мечты Дона Боско сбылись. 12 января Мария-Тереза, мать Виктора Эммануила II, умерла после непродолжительной болезни. Дон Боско теряет в ней замечательного благодетеля. Короля переполняет печаль и сон убегает от него.
Этот первый траур едва прошел, Аделаида, жена короля, умирает, родив сына. Еще несколько недель, и принц Фердинанд Савойский, брат короля, следует за ней к гробнице.
Несмотря на все эти предупреждения с Небес, 2 марта 1855 года Дом решил принять закон Раттацци.
В четвертый раз смерть стучится в дверь короля. 17 мая она порадовала его своим младшим сыном. Как мы можем игнорировать такие удары? Но Сенат пять дней спустя с трудом принял закон, несмотря на предложение епископа ди Калабиана, епископа Казале, почти миллион лир правительству против отказа от проекта грабежа.
Последнее слово теперь за королем, сказал дон Боско на следующий день своим юношам. От его подписи зависит закрытие толпы женских монастырей. Но я боюсь, что Небеса принесут еще одно несчастье в его Дом.
«Разве не было бы хорошо написать королю?» — спрашивает Жан Кальеро.
— Да. Ты хочешь позаботиться об этом, Ангел?
— Охотно. Скажите мне, что мне нужно написать.
«Величество, — говорит Дон Боско, — вчера я присутствовал на интервью с несколькими людьми, включая Дона Боско. Разговор был сосредоточен на событиях дня и, следовательно, на законе Раттацци, недавно принятом в Сенате. Если бы у меня была возможность поговорить с королем, — сказал дон Боско, Величество, — я бы сказал ему: «Будь осторожен, чтобы не подписать этот закон, чтобы не навлечь на тебя и твою семью великое бедствие. «Это то, что я хочу сообщить вам как верному и послушному подданному Вашего Величества. Подпись: Аанге Савио, из Шатонеф д'Асти.
Прочитав это письмо, Виктор-Эммануил побледнел. Предупреждения Небес слишком сильно ударили по нему; четыре тяжелой утраты за несколько месяцев, его мать, его жена, его брат и его сын.
«Пусть этот дон Боско оставит меня в покое!» — шепчет он дрожащим голосом.
Когда вскоре после этого текст закона был представлен на подпись, потребовалось несколько дней размышлений. Он воспользовался возможностью, чтобы проконсультироваться с несколькими богословами, докторами церковного права, ознакомив их с предупреждениями дона Боско и их ошеломляющим воплощением. Эти священнослужители вместо того, чтобы отстаивать права Церкви в соответствии со своим долгом, ответили подобострастно: «Пусть Ваше Величество не будет беспокоиться о посланиях дона Боско! Время откровений прошло! Пророчества и угрозы больше не заслуживают похвалы! »
Затем король Виктор Эммануил взялся за перо и подписал этот закон, который упразднил триста тридцать четыре религиозных учреждения и изгнал более пяти тысяч религиозных мужчин и женщин из своих домов.
Более того, монарх не возмущался доном Боско за его предчувствия; он часто цитирует его как святого. Но что сделано, то сделано. За изгнанными верующими закрывались двери своих монастырей. Все их имущество, которое они веками использовали на службе Богу и бедным, переходит к государству. Амбициозный граф Кавур достиг своих целей.

(Дон Боско, апостол юности, Г. Хюнерманн)

le-petit-sacristain.blogspot.com/2022/01/le-songe-de-don-bosco.html