ru.news
89

Терпимость левых взглядов: кардинал Мюллер не получил приглашения от немецкой церкви

Кардинал Герхард Людвиг Мюллер и принцесса Глория фон Турн-и-Таксис лишились возможности выступить в приходе святой Елизаветы в немецком Бохуме.

6 ноября они планировали провести вечернюю встречу в приходской церкви, чтобы обсудить "Современные испытания в церкви". Стоимость участия составляла 15 евро.

Приход относится к епархии Эссена, которую уничтожает епископ Франц Йозеф Овербек.

Приходский священник одобрил мероприятие, о котором было рассказано в местном пресс-релизе.

По информации Waz.de, после этого церковный совет и совет прихода начали искать повод для отмены мероприятия, указав на то, что плата за участие (якобы - прим. ред.) может взиматься только на музыкальных выступлениях.

По информации Waz.de, основной целью был кардинал Мюллер и его католические взгляды. Против него пытались даже организовать "вечерю". Совет католиков Бохума поддержал это мероприятие.

Наконец, представители прихода просто отозвали свое приглашение. Мероприятие пройдет в центре Alte Lohnhalle, расположенном в Бохуме.

Документ 1987 года, получивший название "De Concentibus in Ecclesiis" (О концертах в церкви) запрещает взимать сбор за проведение концертов в церкви, ничего не говоря о проведении дискуссий. К тому же, Глория фон Турн-и-Таксис имеет активов на более чем 1.2 миллиарда Евро.

Изображение: Gerhard Ludwig Müller, © Mazur, CC BY-SA, #newsAsetrohcqq