ru.news
94

Папа Франциск считает, что литургия "не имеет смысла" без субъективного восприятия

21 мая Папа Франциск обратился с письмом к Pontifical Mission Societies, в котором написал, что "пока мы не поймем, что вера - это дар Божий, все молитвы, обращенные к Господу, будут бессмысленными".

В этом заявлении смешано личное понимание молитвы и богослужение в церкви. К счастью, литургия не зависит от отсутствия понимания того, что "вера - это дар Божий".

Литургия - это участие в молитве Христа, направленной к Отцу (катехизические поучения 1071 и 1073). Таким образом, понимание того, что "вера - это дар Божий", всегда является частью литургии.

Стоит отметить, что пространный текст на 6600 слов страдает от чувственности, а также чрезмерного упоминания радости (17 раз), сердца (11 раз), привлечения (9 раз), пыла (5 раз), наслаждения (2 раза), чувственного восприятия Святого Духа (35 раз), морализма (благодарность - 11 раз; человечность - 6 раз), которые Папа Франциск противопоставляет истине и здравому смыслу.

Неизбежными оказались и такие мантры, как "люди" (26 раз), "бедные" (10 раз), реальность (10 раз), противопоставленная "абстракции" (5 раз), "самопоглощение" (6 раз), "элита" (5 раз), "удивление" (3 раза), "прозелитизм" (2 раза), "неповоротливость" (2 раза), "периферия" (1 раз) и творчество (1 раз).

#newsJdeiepufmg