ru.news
111

L’Osservatore Romano оправдывает полигамию - о. Рето Най

10 ноября издание L’Osservatore Romano опубликовало статью авторства о. Геральда Беднара под названием "Милосердие и закон в Amoris Laetitia". Беднар является вице-ректором и профессором в семинарии Кливленда, США.

Беднар называет тех, кто не согласен с положениями его ущербного выступления, и тех, кто выступает за сохранение положений католической доктрины в отношении брака (включая Бенедикта XVI и всех предыдущих понтификов), "раскольниками". По его словам, милосердие было "забытым качеством" до прихода Франциска. Наверное, кто-то должен рассказать ему об энциклике Иоанна Павла II под названием "Бог, Богатый Милосердием" (1980).

Он искажает значение закона, называя его "абстрактными принципами", и искусственно создает конфликт между милосердием и законом, даже несмотря на то, что Закон Божий и есть милосердие.

По мнению Беднара, Папа Франциск говорит о том, что человек имеет право заключить новый брак, даже несмотря на наличие первого брака. Таким образом, он подчеркивает, что Папа Франциск противоречит Евангелию, и продвигает полигамию.

Беднар не может понять, что принципы нерушимости касаются только консумированного брака (ratum et consummatum), выполненного по всем церковным традициям, а не натурального брака. Он также говорит о том, что Апостол Павел "дал разрешение на развод", что само по себе является нонсенсом. Кроме того, он утверждает, что церковь имеет право на "разрушение" брака, но во всех своих примерах он использует браки, которые изначально не могут считаться нерушимыми. Он дошел до того, что заявил о том, что вопрос о том, что второй брак представляет собой длительное проживание в блуде, никогда не поднимался на обсуждение. Все его заявления - явная и неприкрытая ложь. Тот факт, что второй параллельный брак является блудом, никогда не ставился под сомнение.

Беднар приходит к следующему выводу: Папа Франциск не разрешает разводы, но, внезапно, он позволяет разведенным людям заключать повторный брак...

Разве кто-то сможет серьезно относиться к L’Osservatore Romano, если это издание печатает подобные статьи?

#newsWzronzbjak