ru.news
80

Отважный епископ: Traditionis Custodes - это "объявление войны", "идеология и …

23 июля на страницах FortesInFide.nl викарный епископ Роб Мутсаертс из Хертогенбоса в Нидерландах заявляет, что Traditionis Custodes - это "объявление …Больше
23 июля на страницах FortesInFide.nl викарный епископ Роб Мутсаертс из Хертогенбоса в Нидерландах заявляет, что Traditionis Custodes - это "объявление войны", "предательство" и пощечина предыдущим понтификам.
Церковь никогда не отменяла литургию, даже после Тридентского Собора. Мутсаертс добавляет: "Папа Франциск полностью отказывается от традиций". Мутсаертс видит много "неточностей и ошибочных фактов" в сопроводительном письме Папы Франциска, например, "он заявляет, что Павел VI сделал после Второго Ватиканского Собора то же самое, что и Пий V после Триденсткого Собора. Это совершенно не соответствует истине".
Тридентский Собор (1545-1562 гг.) и Пий V (умер в 1572 году) не хотели переписать литургию с нуля. Именно поэтому молитвенник, опубликованный Пием V, основан на молитвенники 1474 года, а тот - на предыдущем молитвеннике, создавая связь с историей вплоть до 4 века.
Мутсаертс считает, что даже документы Второго Ватиканского Собора о литургии можно назвать "консервативными", ведь …Больше